• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Американских солдат передислоцируют из Сирии в Ирак

Реклама на dsnews.ua
700 американских военнослужащих, которые покидают территорию Сирии, будут переброшены в Ирак для борьбы с ИГИЛ

Об этом сообщил министра обороны США Марк Эспер, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, речь идет о более 700 военнослужащих. Они будут размещены на западе Ирака, где продолжат бороться с террористической группировкой "Исламское государство".

Сирийское государственное агентство SANA сообщает, что американская транспортная колонна в воскресенье, 20 октября, въехала на территорию Сирии со стороны Северного Ирака. Она завершит эвакуацию военных баз США с территории, где Турция проводит свою военную операцию.

В колонне, по данным агентства, около 100 грузовиков, их сопровождает военная охрана. Также сообщается, что накануне американский конвой выдвинулся в сторону Ирака из сирийских провинций Алеппо и Ракка.

Правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщали, что в пятницу, 18 октября, в Сирии несмотря на перемирие в результате авиаударов Турции и союзных ей сирийских боевиков погибли 14 мирных жителей.

Напомним, ранее  вице-президент США Майк Пенс заявлял, что Вашингтон и Анкара договорились об остановке Турцией военной операции против сирийских курдов.

Отмечается, что Турция прекратит военную операцию, чтобы позволить курдским силам YPG выход в безопасную зону в течение 120 часов.

    Реклама на dsnews.ua