• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Amnesty International отреагировала на приговор директору Украинской библиотеки

Реклама на dsnews.ua
Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В организации считают, что такой приговор демонстрирует полное презрение российской юстиции к принципу верховенства закона и отсутствие независимости российской судебной власти.

"Этот политизированный процесс не имеет ничего общего с установлением справедливости и подчеркивает серьезные недостатки в судебной системе России", - заявил заместитель директора по Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

Правозащитная организация считает оба предъявленных Шариной обвинения необоснованными и политически мотивированными.

"Обвинения эксплуатировало антиукраинские настроения, которые в настоящее время чрезвычайно распространены в России, а суд просто отклонил основные доказательства защиты, в том числе показания, что полицейские подкладывали запрещенные книги в библиотеку", - добавил Кривошеев.

Как сообщала "ДС", бывший директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина заявила, что очень удивлена решением Мещанского суда Москвы, приговоривших ее к четырем годам условно. Защита обжалует приговор Шариной.

    Реклама на dsnews.ua