• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анкара просит ЕС предоставить "дорожную карту" по отмене виз

Реклама на dsnews.ua
Турция представила целый ряд предложений по антитеррористическому законодательству

Анкара считает необходимым выработать конкретные сроки для визовой либерализации и ждет, что Брюссель ускорит выделение помощи для беженцев, проживающих в Турции. Об этом в пятницу, 9 сентября, заявил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

"Мы обсудили перспективы отмены виз между Турцией и ЕС и считаем, что требуется четкая "дорожная карта" визовой либерализации", - сообщил глава МИД.

Чавушоглу также отметил, что Анкара представила целый ряд предложений по антитеррористическому законодательству, в частности, касающихся взаимодействия с Советом Европы. По его словам, между Анкарой и Брюсселем "начинает появляться взаимопонимание", отмечает Daily Mail.

Министр также добавил, что Турция в настоящее время борется одновременно с несколькими террористическими организациями. Чавушоглу отметил, что Анкара в связи с этим ждет поддержки от Брюсселя, так как это "в интересах европейской безопасности".

15 августа глава турецкого МИД потребовал от Евросоюза ввести безвизовый режим до конца октября, подчеркнув, что в противном случае сделка по беженцам окажется под угрозой.

В марте Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась размещать на своей территории добравшихся до Европы беженцев. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро. Кроме того, ей обещали отменить визовые ограничения на краткосрочные поездки турецких граждан в ЕС.

При этом Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще ряд условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом.

    Реклама на dsnews.ua