• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ассанж пытался превратить посольство Эквадора в "шпионский центр", - президент

Реклама на dsnews.ua
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж намеревался создать "шпионский центр" в посольстве Эквадора в Лондоне

Об этом в интервью The Guardian заявил президент Эквадора Ленин Морено, передает "ДС".

По его словам, Ассанж, находясь в посольстве, вмешивался в дела других государств и в демократические процессы в них. В качестве примера он привел публикации WikiLeaks о Ватикане.

Он также обвинил Ассанжа в том, что он угрожал представителям самого Эквадора, и не придерживался, находясь в посольстве, гигиенических норм.

В то же время, Морено подтвердил, что британская власть дала ему гарантии того, что Ассанжа не выдадут в страну, где ему может грозить смертная казнь.

По обвинениям, выдвинутым в адрес Ассанжа в США на данный момент, ему грозит до 5 лет тюрьмы. Обвинения не касаются публикации WikiLeaks материалов с сервера Демократической партии США, взломанного, как утверждает американское следствие, российскими хакерами.

Критики Морено утверждают, что он решил выдать Ассанжа из мести за публикации о его брате, который, как следует из недавно опубликованных WikiLeaks документов, основал в Панаме оффшорную компанию.

Напомним, сегодня Джулиану Ассанжу отказали в убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне, после этого его сразу задержала полиция Великобритании.

Позднее министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил, что власти его страны лишили гражданства основателя WikiLeaks.

Между тем, спикер МИД РФ Мария Захарова осудила задержание Ассанжа и его "травлю".

    Реклама на dsnews.ua