• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь хочет новую "питерскую" валюту для совместной жизни с Россией

Реклама на dsnews.ua
Беларусь готова к введению новой валюты, общей с Россией

Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы за. Конечно, это будет рубль, у вас (в России) рубль, и у нас рубль. Это не будет ни российский, ни белорусский рубль. Это будет наш общий рубль", - сказал Лукашенко.

По его словам, эмиссионный центр может находиться в Санкт-Петербурге.

 "Не важно, где он будет, пусть будет в Питере - родина президента России, мой любимый город. Пусть там будет", - сказал президент Беларуси.

Также он высказался за дальнейшую интеграцию двух стран, но при этом отметил, что полное объединение было бы не желательно и не будет поддержано белорусами: 98% из них, по его словам, проголосуют "против" на гипотетическом референдуме о слиянии с Россией.

"Не потому что у нас общество настроено против России, а потому что выросли новые поколения, и старые поняли, что мы можем жить и сотрудничать в другой форме, как близкие люди. Белорусы хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого?" - отметил Лукашенко.

"Поэтому мы с президентом России договорились, что ни в коем случае нельзя пережимать ситуацию", - добавил он.

Союз, по мнению Лукашенко, должен строиться на принципах равноправия. При этом у России нет "никаких намерений поглотить" Беларусь, добавил глава государства.

    Реклама на dsnews.ua