• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Белый дом планирует запретить американским компаниям покупать гаджеты Huawei и ZTE

Реклама на dsnews.ua
Белый дом рассматривает возможность запретить американским компаниям использование телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE

Соответствующий указ президента США Дональда Трампа может быть подписан в новом году, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Документ находится на рассмотрении уже восемь месяцев и предписывает министерству торговли США запретить американским компаниям покупать продукцию у иностранных производителей телекоммуникационного оборудования, которые "создают риски национальной безопасности страны".

По данным агентства, работа над текстом указа еще не завершена. Кроме того, в нем не будет названий компаний, однако чиновники из министерства торговли будут толковать его как запрет на оборудование, производимое именно Huawei и ZTE.

Такой указ может быть выпущен на основании положений закона о чрезвычайных международных экономических действиях, согласно которому президент может вмешиваться в вопросы торговли в ответ на угрозы для США, отмечает агентство.

Напомним, ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш запретил работникам администрации правительства использовать мобильные телефоны, произведенные фирмой Huawei.

    Реклама на dsnews.ua