• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болгария требует от России не называть "освобождением" приход Красной армии в страну в 1944 году

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Болгарии официально потребовало от России не употреблять "сомнительный исторический термин (освобождение)" в разговорах о приходе СССР в страну в 1944 году

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Болгарии.

Отметим, причиной для заявления стала выставка Российского культурно-информационного центра "75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма", которая должна открыться в Софии 9 сентября.

"Не отрицая вклада СССР в победу над нацизмом в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что на щитах Советской Армии народы Центральной и Восточной Европы получили репрессии, удушение гражданского самосознания, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах", - говорится в заявлении.

Кроме того, в МИД подчеркнули, что СССР объявил войну Болгарии, когда к власти только что пришло новое демократическое правительство, объявившее о прекращении связей с нацистской Германией.

"С точки зрения международного права факты очевидны: переворот 9 сентября был прямым следствием объявления СССР войны Болгарии 5 сентября 1944 года и последующего ввода советских войск на территорию, нейтральную к СССР. Советский Союз объявил войну Болгарии, когда к власти только пришло новое демократическое правительство, объявившее о прекращении связей с нацистской Германией и подтвердившее позицию нейтралитета Болгарии против России. За этим следует временная оккупация Болгарии СССР и союзниками, формально управляемая представителями коалиции, но де-факто осуществляемая исключительно посредством советского военного присутствия", - подчеркнули в болгарском внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД считают, что пребывание Болгарии в "социалистическом лагере" и сфере влияния СССР привело "к 45 годам правления тоталитарного режима, основанного на большевистско-ленинской версии коммунистической идеологии".

В свою очередь, в российском посольстве в Болгарии заявили, что "обескуражены" таким заявлением.

"Многие из документов (которые представлены на выставке, - "ДС") были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы. Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией", - отметили в российском МИДе.

    Реклама на dsnews.ua