• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бразилия купила 36 шведских истребителей

Реклама на dsnews.ua
После подписания контракта с Saab Бразилия стала первым иностранным покупателем новой версии JA

Министерство обороны Бразилии заключило контракт с шведской компанией Saab на поставку истребителей JAS 39 Gripen. Сообщает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Согласно сообщению предприятия, сумма сделки составила 39,3 миллиарда шведских крон (5,4 миллиарда долларов). Стороны также подписали соглашение о передаче технологий боевых самолетов бразильской стороне в течение ближайших десяти лет. Благодаря этому соглашении в Бразилии будет развернуто совместное производство самолетов.

По условиям основного контракта, Бразилия и Saab будут совместно заниматься разработкой и производством истребителей Gripen: 28 боевых самолетов в одноместной версии и восьми - в двухместной. Контракт вступит в силу после согласования нескольких связанных вопросов, включая получение экспортных лицензий. Как ожидается, это произойдет в первом квартале 2015 года. Поставка истребителей ВВС Бразилии будет осуществляться в 2019-2024 годах.

После подписания контракта с Saab Бразилия стала первым иностранным покупателем новой версии JAS 39, которая после начала серийного производства получит название Gripen E. По данным Saab, сотрудничество с Бразилией по проекту Gripen будет вестись по меньшей мере до 2050 года. Как отмечает Jane's, Бразилиа стала первым заказчиком двухместной версии Gripen F.

Читайте также:

В октябре 2014 года стало известно, что покупкой истребителей Gripen NG бразильской сборки заинтересовалось правительство Аргентины. В ближайшее время стороны намерены начать переговоры о поставке 24 новых самолетов. Подробности возможного контракта пока неизвестны. Не исключено, что аргентинская авиастроительная промышленность будет допущена к совместному производству шведских боевых самолетов.

    Реклама на dsnews.ua