• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший посол США в РФ объяснил, чем Россия отличается от остальных стран

Реклама на dsnews.ua
Бывший посол США в России Джон Теффт заявил, что у многих стран есть территориальные претензии друг к другу, но только Россия безо всякого диалога ввела войска в другую страну

Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсантъ", передает "ДС".

По словам американского дипломата, он знает "историю о том, что Хрущев (бывший советский лидер Никита Хрущев. - ред.) отдал Крым под контроль Украины". Ему понятны претензии Кремля. В то же время Теффт подчеркнул, что "фундаментальная проблема здесь в том, что Россия использовала силу для того, чтобы забрать Крым, и отправила вооруженные формирования на Донбасс".

По его словам, это "идет вразрез с фундаментальными принципами европейской безопасности, с системой, которую мы помогали строить многие десятилетия, вместе с ЕС и до его возникновения".

"Почти у каждой нации Европы есть территориальные претензии к соседям, но никто из них не использует силу для возврата земель. Единственный способ, к которому они прибегают, - переговоры. Именно поэтому ЕС и США так решительно отреагировали и ввели санкции", - заявил Теффт.

Он подчеркнул, что принцип неприменения силы является критическим для международной безопасности.

"Мы не можем допустить, чтобы одна страна посылала в другую закамуфлированные войска, вводила куда-то армию. Это фундаментальное правило, которое Россия нарушила", - добавил бывший американский посол.

    Реклама на dsnews.ua