• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновников РФ предлагают увольнять и штрафовать за использование Google, Yahoo и WhatsApp

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который официально запретит чиновникам использовать в служебных целях иностранные сервисы

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия", авторами документа являются бывший член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко и депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Они считают, что чиновникам нужно запретить пользоваться иностранными сервисами, а в случае нарушения закона штрафовать вплоть до увольнения с занимаемой должности. 

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев потребовал от губернаторов наказывать чиновников, которые используют иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. Патрушев заявил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства зарубежных разведслужб.

Читайте также:

Запрет чиновникам пользоваться зарубежными поисковыми системами начал обсуждаться еще в 2013 году. Депутат от "Единой России" Илья Костунов предлагал наказывать нарушителей по статье "Государственная измена", предполагающей до 20 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua