• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дедушка Вова. Почему Путин вспомнил о внуках

Оливер Стоун выпускает новый фильм о российском президенте. Но "человеческое лицо" режима и откровенность по-кремлевски — лишь пропагандистский конструкт
Путин показывает фото внуков (или "внуков"?) Стоуну
Путин показывает фото внуков (или "внуков"?) Стоуну
Реклама на dsnews.ua

У Владимира Путина внезапно обнаружились внуки. Правда, Путин, по его словам, слишком занят. Путин ведет игру в Украине, Сирии и других странах и не находит времени поиграть со своими внуками, о чем очень сожалеет.  Но он их любит.  Во всяком случае, он так говорит. Эти откровения прозвучали в трейлере "самого откровенного интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну".

За витрины голубым стеклом...

Интервью, а точнее, фильм в четырех частях, снятый на основе бесед Стоуна с российским диктатором, выйдет в США на канале Showtime 12–15 июня.  Русская же версия будет показана по Первому каналу 19–22 июня — с надлежащей паузой, чтобы сообщить  в новостях о позитивной реакции американских зрителей, и с подкатом под очередную победобесную дату "76-летия вероломного нападения фашисткой Германии".  Кремлевский пропагандистский конвейер в последние годы работает четко, секунда в секунду, как японские железные дороги. Увы, в России эту четкость просто не с чем сравнить.

Внуки Путина — свежий резерв, который Кремль бросает в пропагандистский бой. В 2012 г., отвечая на вопрос о внуках, Путин заявил, что "стране вряд ли нужно это знать". Вероятно, кандидатуры внуков, а, возможно, и дочерей,  находились на тот момент еще в стадии согласования. Но вот дочери, зятья и внуки утверждены, обучены,  проинструктированы и успешно выполнили проверочные задания. Можно начинать спецоперацию.

Только не надо упреков в предвзятости и цинизме.  Путин — лжец. Это, по сути, его основная профессия. Он может сказать правду лишь по недосмотру, и такие недосмотры случаются все реже и реже. Московские манипуляторы, играя Стоуном-битком, загоняют, как в лузу, в сознание зрителя ребрендингового "Путина с человеческим лицом".  Достоверно неизвестно, есть ли у настоящего Путина дети и внуки. Неизвестно даже, существует ли вообще "настоящий Путин" или это уже лишь пропагандистский фантом, виртуальный кадавр, скроенный из двойников, спецэффектов, искусного видеомонтажа и, разумеется, лжи — примерно так, как это описывал Пелевин в Generation П.   Но даже если  Путин реален, и у него действительно есть дочери и внуки,  даже в этом случае никакой правды ни о нем, ни о них в фильме Стоуна  мы не услышим.  Нам будет представлена просчитанная и выверенная, как швейцарские часы, пропагандистская конструкция. Нет смысла даже пытаться отыскать в ней хотя бы крупицы правды, поскольку ее создатели вообще не оперируют такой категорией.  Можно лишь обсудить, какую именно ложь и с какой целью попытаются сбыть нам кремлевские кураторы Стоуна.

Не смотрел, но осуждаю

Основание для такой оценки фильма дает знакомство с предпоследним образцом творчества  Стоуна — "Украиной в огне". Талантливой, надо признать, пропагандисткой фальшивкой, очерняющей Майдан, Революцию достоинства, украинский патриотизм и саму Украину, составленной из ненавязчивых передергиваний, умолчаний, а чуть реже, но тоже достаточно часто, из прямой лжи. Стоун, правда, немного подстраховался и ограничился ролью продюсера этого шедевра, поручив режиссуру "американскому режиссеру украинского происхождения", бывшему комсомольскому функционеру и несомненному агенту еще советского КГБ Игорю Лопатенку. Судя по некоторым деталям этого творческого союза Лопатенок является также постоянным российским куратором Стоуна. Источники финансирования "Украины в огне" неизвестны, но догадаться, конечно, можно. Впрочем, очевидно и то, что деньги прошли по длинной цепочке, исключающей формальные обвинения в выполнении московского заказа.

Реклама на dsnews.ua

Здесь, вероятно, стоит коснуться и личности самого Оливера Стоуна ставшего настоящей находкой для российских спецпропагандистов.  Ветеран Вьетнама с боевыми наградами и одновременно неустанный критик американских властей с примитивно-левых, на уровне 60-х годов прошлого века позиций, Стоун являет собой эталонный образец "полезного идиота". Как и многие левые этого сорта, он, ратуя на словах за "освобождение человечества от диктата империализма", испытывает тягу к диктаторам. Вероятно, мэтру импонирует то, что диктатор может ввести светлое будущее одним декретом, а в силу недостаточного образования он не видит иных путей для его наступления. Стоун снял комплиментарные фильмы о Фиделе Кастро (аж три), Уго Чавесе, Эво Моралесе и других левых лидерах из Латинской Америки.  Судя по всему, делал он это в первую очередь по зову сердца, в соответствии со своими взглядами и в расчете на одобрение аудитории, которая эти взгляды разделяет.

Вместе с тем Стоун — несомненный профессионал высокого класса, талантливый режиссер и сценарист. Свой первый "Оскар" он получил в 1978 г. за сценарий к фильму "Полуночный экспресс", второй и третий — за режиссуру двух фильмов из вьетнамской трилогии: "Взвод" и "Рожденный четвертого июля". Стоун также снял культовых "Прирожденных убийц", "Уолл-стрит", написал сценарий к фильму Брайана ди Пальмы "Лицо со шрамом". И еще: практически все его фильмы были коммерчески успешны. Разве что псевдоисторический "Александр" провалился в США, хотя мировой прокат все же вывел его в небольшой плюс. Фильм о Сноудене, правда, тоже не вышел на доход в прокате, не выдержав конкуренции с Citizenfour  Лоры Поитрас, раскрывшей ту же тему. Но "Сноуден" и "Украина в огне" стали для Стоуна подходом к Путину, так что ему, вероятно, все возместили и достаточно щедро.

И все-таки  повторю, было бы несправедливо считать  мотивы Стоуна исключительно меркантильными. Хотя финансовые расчеты в его действиях, несомненно, присутствуют, он прежде всего  идейный противник "американского империализма". Россия и Украина с их разборками Стоуну, в общем-то, безразличны. Зато он видит в Путине силу, способную если не уравновесить, то хотя бы ограничить влияние США.

О том, кого в нем видят в России, было сказано выше. Но кому еще можно доверить снять фильм о "человеческом лице" Владимира Путина? Идиотская история с  подставной квартирой, в которой чета Путиных отвечала на вопросы интервьюера в ходе переписи населения  в 2010-м, показала, что доверять такие вещи российским криворукам нельзя. Ну, не Михалкову же, в самом деле,  это поручить. Он ведь от избытка усердия станет, пожалуй, целовать в кадре руки барина-президента, умоляя его ввести в России крепостное право. Для российского зрителя, конечно, это сойдет, но нужен фильм, который и на Западе показать было бы не стыдно.

И вот, высмотрев подходящий кусочек Голливуда, россияне его прикупили.  Обкатав перед допуском к Главному Телу страны  in corpore vili — на украинской теме и на Сноудене.

Тихо плачет манекен бесполый...

Как известно из анонсов и интервью самого Стоуна, помимо внуков Путина, в фильме пойдет речь  его первом президентском сроке в 2000-х годах и о взглядах, которых он тогда придерживался. Это, по словам Стоуна, должно открыть "точку зрения, которую мы, американцы, не слышали".  В принципе этих реперных точек достаточно, чтобы судить о содержании фильма и целях его изготовления.

Будет предпринята попытка обеления Путина как убежденного демократа, с доверием и надеждой глядевшего в сторону США и ЕС, но жестоко обманутого в своих ожиданиях неджентльменским расширением НАТО в сторону России и вынужденного в связи с этим занять жесткую оборонительную позицию.  Нечто подобное Стоун, взяв на себя роль адвоката Путина, уже говорил в ноябре 2014-го в интервью Познеру. Сейчас нам представят расширенный и исправленный вариант, где это озвучит уже лично Путин. А поскольку образ демократа и реформатора получается очень неубедительным, сшитым грубыми швами, как кукла Чаки из известного фильма, то швы замакияжат мимишными розовыми соплями, изготовленными из дочерей, внуков и образа милого дедушки.  Для внутренней аудитории возможны и некоторые аллюзии с Леонидом Брежневым, а через него и с "Золотым веком СССР" — двумя десятилетиями  благополучия, весьма, впрочем, относительного, за которым последовал распад.

Заявив о наличии внуков, Путин, по сути, впервые признал публично, что он стареет. Но отказ от образа лихого мачо едва ли напрямую связан с его возрастом. В конце концов, подбор энергичного и спортивного дублера для теленовостей такого рода не составляет никаких проблем. Но Путин-мачо слишком уж заигрался в геополитику и, понимая, что с мачо будет спрос безо всякой пощады и что бить за содеянное его будут сильно и по самым больным местам, он стремится уйти из-под удара, спрятавшись за новый образ. Не исключено также, что в Кремле проигрывают и вариант зицпрезидента — официального преемника Путина, с сохранением Путина на формальной должности почетного председателя чего-то там и де-факто у власти.  Это может сопровождаться даже изменением Конституции, с урезанием президентских полномочий.

Система устоялась, у нее нет серьезных политических оппонентов. Экономическая катастрофа, судя по детальному исследованию  Дмитрия Некрасова, в обозримом будущем России тоже не грозит, так что аналогии Украина–Афганистан в контексте войны, психологически ломающей империю, увы, лишены оснований. Режим достаточно прочен, чтобы позволить себе аккуратно деперсонифицировать власть, выведя из-под удара сакрализованную фигуру вождя. Из "полевого командира всея России" Путина превратят в пожилого и мудрого уже в силу возраста "советчика и учителя", в нечто вроде аятоллы Хомейни. Эта идея, надо сказать, вполне рациональна. Ведь предъявить что-то человеку, не имеющему официальных постов, а тем более свергнуть его формально невозможно. Ради такого дела бесполый кремлевский манекен может поиграть в доброго дедушку и даже немного всплакнуть с экрана в тщательно просчитанные моменты.

    Реклама на dsnews.ua