• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело МН17: Нидерланды обязывают Россию сотрудничать

Реклама на dsnews.ua
Проведение суда по МН17 в рамках национальной судебной системы Нидерландов является наиболее эффективным вариантом

Об этом в интервью Укринформу рассказал посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, передает "ДС".

"Разумеется, самым эффективным инструментом привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета было бы создание трибунала Советом Безопасности ООН. Поскольку Россия заблокировала этот процесс, причастные государства выбрали следующую наиболее эффективную опцию", - сказал он.

По словам дипломата, после наложения Россией вето в Совбезе ООН на создание международного трибунала анализировались два варианта - создание трибунала с участием пяти стран, входящих в Международную совместную следственную группу (Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия), а также суд в рамках национальной судебной системы.

"Мы прошли очень долгий путь. На базе того, что было сделано в 2015 году (проект резолюции СБ ООН и устав международного трибунала), мы подготовили все необходимые документы для создания трибунала с участием пяти стран. Но когда мы начали сравнивать две опции - суд и суд в рамках национальной юрисдикции, то пришли к выводу, что национальная юрисдикция является более надежным вариантом по нескольким соображениям. Прежде всего - это наличие в Нидерландах постоянной системы правосудия, которая имеет соответствующий авторитет, является объективной, пользуется доверие и является минимально подверженной каким-либо воздействиям", - сказал он.

Кроме того, как отметил посол, анализировалось, как механизм будет работать на практике, в частности, в какой мере можно будет обеспечить сотрудничество уже на судебной стадии.

"В случае нидерландской юрисдикции, в той же Российской Федерации есть обязательства в рамках соглашений о правовой помощи по уголовным делам. По крайней мере, когда дело попадет в нидерландский суд, можно будет обратиться к российской стороне с соответствующим запросом. А выполнять такой запрос или нет - это уже вопрос политической воли и отношения к своим международным обязательствам", - сказал он.

По словам дипломата, еще одним фактором был вопрос времени.

Также, по словам Ченцова, важным аргументом было то, что родственникам и близким погибших будет гораздо проще принимать участие в процессе, который будет проходить на территории Нидерландов.

Кроме того, как отметил посол, еще одним аспектом была финансовая сторона.

    Реклама на dsnews.ua