• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двадцать пять Нобелевских лауреатов-экономистов выступили против Ле Пен

Реклама на dsnews.ua
25 лауреатов Нобелевской премии по экономике с 1987 по 2016 гг. выступили против и заявления кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен о выходе страны из Евросоюза в случае ее победы на выборах

Обращение опубликовала газета Le Monde, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Некоторые из нас были процитированы кандидатами в президенты Франции, в частности Марин Ле Пен и членами ее команды, чтобы оправдать политическую программу по вопросу Европы", - говорится в сообщении.

Ле Пен и ее команда подкрепляли свои доводы о необходимости выхода из ЕС и зоны евро, ссылаясь, в частности, на американского экономиста Джозефа Стиглица.

Профессор Колумбийского университета Стиглиц - лауреат премии за 2001 год, является жестким критиком неограниченного рынка и неоклассической экономической школы. Тем не менее, он числится в списке 25 подписантов сегодняшней передовицы для газеты Le Monde.

Авторы призвали не пользоваться их именами для оправдания лозунгов "политиканов", "желающих внести раскол" в общество, и подчеркнули, что сохранение проекта единой Европы является "залогом сохранения не только мира на континенте, но и экономического прогресса стран-членов ЕС и политического значения".

Они также заявили, что "мигранты, когда они правильно интегрированы в рынок труда, могут приносить экономическую выгоду принимающим их странам".

"Многие страны из числа самых процветающих сумели принять мигрантов и включить их в общество", - напомнили авторы, среди которых также числятся американец Роберт Солоу (обладатель премии 1987 года "за фундаментальные исследования в области теории экономического роста" и экономический советник трех президентов США), француз Жан Тироль (лауреат 2014 года "за анализ рыночной власти и её регулирования") и посвятивший себя изучению проблемы бедности индиец Амартия Сен (премия 1998 года "за вклад в экономику благосостояния").

Как сообщалось, Ле Пен в случае победы на выборах пообещала полностью запретить любую иммиграцию во Францию. Запрет будет действовать до тех пор, пока не будут согласованы и приняты новые законы, регулирующие легальную миграцию. После этого, по ее словам, планируется ввести "более жесткие, более разумные, более гуманные, более контролируемые правила" по иммиграции.

    Реклама на dsnews.ua