• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС и Британия в очередном раунде переговоров по Brexit прорыва не ждут

Реклама на dsnews.ua
Переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье обеспокоен отсутствием прогресса перед началом третьего раунда переговоров

Барнье предупредил, что "неясность" со стороны Британии необходимо убрать, и прогресс в решении вопросов "разделения" должен быть достигнут до каки-либо переговоров относительно будущих отношений между ЕС и Британией, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Со своей стороны британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис сказал, что обе стороны должны продемонстрировать "гибкость и воображение". Обе стороны заявили, что в третьем раунде переговоров нет реальной перспективы прорыва.

Третья часть главных вопросов "разделения", которые нужно решить, - это права граждан ЕС в Британии и британцев в ЕС после Brexit.

Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза начались 19 июня.

Первый раунд переговоров завершился в Брюсселе 20 июля. Во время переговоров стороны обсудили основные проблемы выхода: права граждан, денежные обязательства Лондона перед ЕС и статус границы между Ирландией и Британией.

Глава делегации ЕС Мишель Барнье после переговоров заявил, что стороны не смогли достичь компромисса. Очередной раунд переговоров назначен на конец августа.

Они продлятся до конца 2018 года. После этого стороны будут иметь шесть месяцев на ратификацию договоренностей в национальных парламентах.  Напомним, Великобритания не станет искать "запасной вход" в ЕС после начала Brexit.

    Реклама на dsnews.ua