• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая линька. Санкции делают из детей российских олигархов павликов морозовых

Русофобия станет модным и доходным трендом у нового поколения российской элиты
Картина художника Н.Чебакова "Павлик Морозов"
Картина художника Н.Чебакова "Павлик Морозов"
Реклама на dsnews.ua

Не перестают радовать, но вместе с тем забавлять, новости из Великобритании.  Мало того, что Роману Абрамовичу возобновят британскую визу только тогда, когда он подтвердит законность происхождения своего состояния - то есть никогда.  Все намного серьезнее - Лондон вознамерился прикрыть британское отделение российской прачечной все, целиком.  По мнению  парламентского комитета по иностранным делам, ущерб от "грязных денег" из РФ затмевает выгоду от российских транзакций в Сити и влечет последствия для национальной безопасности.

В Кремле предсказуемо взвыли, назвав это "притеснением  российского бизнеса". На что  Тереза Мэй уточнила: "У нас разногласия не с россиянами, а с российскими властями".

Заявление Мэй лишь на первый взгляд загоняет российскую элиту в угол. В действительности оно содержит также и ответ на вопрос, что же делать, если все пропало. Направление движения указано предельно ясно: всякий россиянин может избежать  разногласий с властями Великобритании, дистанцируясь от властей российских.  И первые ласточки уже полетели:  дочь ректора петербургского Горного университета Владимира Литвиненко, Ольга, поселившаяся в Лондоне, которой как раз подошел срок продления визы, обратилась в МИД Британии с просьбой не выдавать визу её отцу, а также двум акционерам компании PhosAgro, и, как водится в России, долларовым миллиардерам,  Андрею Гурьеву и Игорю Волошину.

Владимир Литвиненко, немного недотянувший до миллиарда - его состояние оценивается всего в 850 млн долларов,  по мнению его дочери - коррупционер, а Гурьеву и Волошину визы нужны исключительно для плохих дел - для вложения отмытых денег в местные активы, после чего эти средства пойдут на спонсирование российских шпионов, находящихся в Соединённом Королевстве и в других странах ЕС. Все это, как утверждает Ольга Литвиненко, происходит с ведома и по поручению Владимира Путина. Словом, заявление составлено грамотно, продумано, с тонким пониманием текущего политического момента. 

Душещипательная история самой Ольги была рассказана год назад Дмитрием Волчеком. Не знаю, как кого, а лично меня она не впечатлила нисколько, оставив впечатление грубоватой, но эффективной операции по внедрению. И, надо сказать, после нынешней новости  это впечатление только окрепло. Всё идет, как и было мною предсказано: старые фигуры уже начали приносить в жертву, чтобы сменить формат и закрепить в Великобритании новые.  Никто же не спросит теперь, на чем стартовала в Британии сама Ольга и не были  ли это деньги ее отца-коррупционера?  А значит, операция по внедрению прошла успешно.

Кстати, а что там с британской визой у Алишера Усманова?  Конечно, такую фигуру отмыть будет непросто, число сданных коррупционеров и шпионов здесь пойдет, пожалуй, на сотни.  Но, судя по тому, что Абрамовича склоняют все кому не лень, а Усманова не трогают, переговоры ведутся, и довольно успешно. Хотя, быть может, дело в том, что Абрамович занял несчастливое 13 место в списке богатейших налоговых резидентов Великобритании, а Усманов - вполне себе нормальное восьмое.

Но Усманов в любом случае исключение, он  один такой.  А вот чего стоит ждать массово, так это доносов на родителей от их детей, устроившихся в Лондоне. Ольга Литвиненко, по сути, запустила пробный шар, и  если у нее это пройдет, а 99 шансов из 100, что пройдет, то явление сдачи предков потомками, несомненно, примет массовый характер. И это всегда было вполне предсказуемо. Это будет уже...хм... да, где-то третье-четвертое-пятое, примерно, поколение потомков чекистских палачей, активистов-комсомольцев, старых большевиков  и прочих строителей нового мира, делавших старт на сдаче своих родителей. Я даже не исключаю, что такие доносы, по крайней мере часть из них, будут написаны по доброму согласию между родителями и детьми. Вполне прагматично - просто, чтобы спрятать на счетах борцов с российским преступным режимом деньги, которые родители борцов как раз и выжали из России будучи частью преступного режима.

Реклама на dsnews.ua

Словом, мы присутствуем при начале большой линьки. Любовь к России будет сброшена, как выползок, а русофобия, обличаемая уходящим поколением российской элиты, станет новой кожей и модным трендом у тех, кто придет ей на смену. И не только модным, но и доходным.

Впрочем, и старшее поколение по большей части не пропадет. Мы ещё увидим парад граждан Мальты, Кипра и Израиля, все еще невъездных в Великобританию, но уже с жаром обличающих рухнувший путинский режим на обновленных шоу Соловьева и Киселева. Но это будет чуть позже. А пока в бой вступает молодежь.

Ну а те, кто не успеет дистанцироваться от России и ее правительства, те в конечном итоге и попадут под раздачу.  

    Реклама на dsnews.ua