• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия одобрила членство Черногории и Сербии в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Стратегия расширения ЕС и усиления сотрудничества с Западными Балканами принята Еврокомиссией

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, передает "ДС".

Согласно документу, "подтверждается европейское будущее региона как геостратегической инвестиции в стабильную, сильную и единую Европу".

Так, в стратегии указано, что к 2025 году в Евросоюзе может быть более 27 государств. При этом отмечено, что динамика движения стран Западных Балкан на их пути в ЕС будет зависеть от их собственных заслуг.

"Черногория и Сербия- две страны, с которыми переговоры о присоединении к союзу уже ведутся. Эта перспектива в конечном счете будет зависеть от политической воли, осуществления реальных и стабильных реформ и урегулирования споров с соседями", - заявили в Еврокомиссии.

Кандидатами на вступление в ЕС среди балканских стран являются Албания, Македония, Сербия и Черногория. Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года.

Напомним, страна может стать официальным кандидатом, если она соответствует стандартам 35 разделов, охватывающих множество различных отраслей политики с ЕС. Черногория соответствует 28 разделам и временно завершила три, а Сербия соответствует 10 разделам и временно завершила два. Другие страны все еще готовятся или все еще находятся в стартовых блоках.

После завершения переговоров и реформ заключается Договор о присоединении, который должен быть ратифицирован всеми странами-членами ЕС и самой страной до вступления страны в ЕС. Также необходимо разрешение Европейского парламента.

    Реклама на dsnews.ua