• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа по запросу США арестовала 5 российских хакеров

Реклама на dsnews.ua
За последние девять месяцев по меньшей мере пять российских хакеров были задержаны в Европе по запросу США

Гражданин РФ Евгений Никулин был арестован в Праге в октябре 2016 года. Его обвиняют в причастности к хакерским атакам на серверы социальных сетей и файлообменников, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Еще одного россиянина - Станислава Лисова - задержали в январе в аэропорту Барселоны. Его подозревают в разработке вируса, который поражает банковские компьютерные системы.

Также в Барселоне в апреле по запросу США арестовали Петра Левашова. По версии прокуроров, он управлял сетью из десятков тысяч зараженных вирусами компьютеров, которые использовали кибер-преступники.

В начале июля в Латвии арестовали Юрия Мартышева. Его уже экстрадировали в США. Власти подозревают его в электронном мошенничестве, а также причинении вреда компьютерным системам.

Пятым российским хакером, которому несколько дней назад суд Калифорнии предъявил обвинения, стал Александр Винник. Он обвиняется в отмывании $4 млрд, Винника задержали в Греции также по запросу США.

Аресты проходят на фоне американского расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году.

Напомним, о что последние время в СМИ разгорелся скандал о вмешательстве России в американские выборы.

Как сообщала "ДС", советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул занимаемый им пост из-за скандала относительно его контактов с российским послом, и обвинений в том, что он является "потенциально уязвимым для шантажа со стороны России".

В то же время, Комитет по разведке Палаты представителей США пока не обнаружил доказательств контактов между избирательным штабом президента Дональда Трампа с Россией в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua