• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ обвинило Украину и Запад в подготовке кибератак на финансовую систему России

Реклама на dsnews.ua
В ФСБ заявляют, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак принадлежат украинской хостинговой компании

Об этом передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы ФСБ России.

"ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков", - говорится в сообщении.

При этом, в российском ведомстве сказали, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и якобы принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

"Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения", - отмечается в сообщении.

ФСБ уверяет, что акция направлена на несколько десятков городов РФ.

"ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции", - сообщили в ФСБ.

    Реклама на dsnews.ua