• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главу буддистского движения Таиланда обвинили в коррупции

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Таиланда заявила, что на следующей неделе предъявит обвинения в отмывании денег главе влиятельного буддистского движения Джаммакая

Настоятеля храма Ват Пхра Дхаммакая и еще четырех человек подозревают в отмывании денег и получении незаконно нажитых средств. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Монаха уже вызывали на допрос в 2015 году, когда служителей его храма заподозрили в незаконном получении 1 млрд бат (28 млн долларов).

Монах не приходил на допросы, объясняя это плохим здоровьем. Прокуроры, по данным Рейтер, долгое время не предъявляли монаху официальных обвинений из-за того, что не могли его допросить.

Движение Джаммакая настаивает на невиновности своего главы. Он пока находится на свободе.

Религиозное движение Джаммакая поддерживало бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, который был свергнут в 2006 году в результате военного переворота. Пришедшие к власти военные негативно относятся к движению.

Расположенный рядом с Бангкоком Ват Пхра Джаммакая является одним из крупнейших храмов Таиланда. Храм известен благодаря своему необычному футуристическому внешнему виду.

    Реклама на dsnews.ua