• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И вашим, и нашим: комиссар ООН высказался о признании Россией "паспортов ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, говоря о признании "паспортов ЛДНР" Кремлем, заявил, что людям нужны документы, однако это не должно усложнять минский процесс

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

На вопрос, что он думает о признании Кремлем "паспортов ЛДНР", комиссар сказал: "Я не знаю. С одной стороны, важно, чтобы у людей были документы. Но, с другой стороны, нельзя, чтобы предпринимались шаги, которые усложняют минский мирный процесс. Я не говорю, что это такой шаг - пожалуйста, не поймите меня неправильно. Но надо помнить, что главная задача - добиться урегулирования".

На вопрос журналиста, станут ли "паспорта ЛДНР" что-то вроде нансеновских паспортов, Гранди сказал: "Нансеновские паспорта выдавались лицам без гражданства и без документов. И они выдавались Лигой наций".

Напомним, нансеновский паспорт - международный документ, который удостоверял личность держателя, и впервые начал выдаваться Лигой Наций для беженцев без гражданства. Этот документ был разработан в 1922 году норвежцем Фритьофом Нансеном, комиссаром Лиги Наций по делам беженцев. Вначале он выдавался россиянам, а впоследствии и другим беженцам, которые не могли получить обычный паспорт. Решением Лиги Наций (12 июля 1924) нансеновские паспорта получили около 320 000 армян, спасшихся от геноцида 1915 года и рассеявшихся по многим странам. В 1942 году этот паспорт признали правительства 52 государств, и он стал первым переездным документом для беженцев. В итоге было выдано около 450 000 нансеновских паспортов с целью помочь беженцам без гражданства найти приют в других странах.

Как сообщала "ДС", в МИД Германии заявили, что решение президента России Владимира Путина признать "паспорта" так называемых "ДНР" и "ЛНР" нарушает Минские соглашения.

    Реклама на dsnews.ua