• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Империя Г. Культовый ингредиент величия России

Свободный носитель русского имперского духа до мытья унитаза не опустится. Хотя лучше, конечно, исключить саму возможность такого унижения
Картина Василия Шульженко
Картина Василия Шульженко
Реклама на dsnews.ua

Обозреватель "Новой газеты" и радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина пожаловалась в эфире, что ночью 19 июля ее дом в Переделкино облили какой-то вонючей дрянью. Нападавших было несколько, они приехали на автомобиле и "опрыскали здание едким газом неизвестного состава". Впрочем, со слов Латыниной явного вреда здоровью газ не причиняет, а просто страшно смердит. Подтеки вонючей жидкости обнаружились также на окне комнаты Латыниной и на ее машине. Латынина предположила, что был использован "баллончик американского производства "Скунс".

Дальнейшие рассуждения Латыниной о том, какого рода месседжи хотели посредством оттенков запахов передать ей ночные визитеры, доступны в Сети для всех желающих. Лично у меня они не вызвали интереса. Куда более занятной представляется версия об американском баллончике и сопутствующие рассуждения Латыниной о том, что, мол, дожились россияне. Без помощи Америки и навонять как следует не могут.

Так вот, здесь Латынина не права. Могут. И еще как могут!

Приведу лишь несколько примеров, буквально навскидку — то, что можно найти, лишь слегка поискав в Сети.

В Москве облили нечистотами женщину-депутата, боровшуюся с коррупцией в сфере жилья. "Я шла домой с собрания и разговаривала по телефону. В торце нашего дома обратила внимание на странного мужчину в маске", — говорит пострадавшая. Депутат подумала, что в доме просто травят тараканов, а потому без боязни приблизилась к странному мужчине. "Когда сравнялась с ним, услышала шипение и почувствовала резкое жжение в глазах, а потом еще на меня вылили что-то вонючее", — рассказала Лариса Соломатина.

Курганец вывалил в машину автоинспектора ведро экскрементов, отомстив за лишение прав. Мужчина начерпал ведро фекалий в общественном туалете и вывалил экскременты в окно автомобиля автоинспектора.

При этом житель Кургана смонтировал видеоролик о своей коварной затее. Видео появилось в Сети на днях и на момент написания заметки собрало более 22,5 тыс. просмотров. Видеозапись начинается словами: "Посвящается Мещерякову Игорю Юрьевичу".

Реклама на dsnews.ua

Ну вот. Так что и без американских баллончиков россияне в смысле навонять и запачкать дерьмом находятся на хорошем мировом уровне. И не уступят никакой Америке с ее синтетическими скунсами, а даже превзойдут ее, поскольку используют натуральный продукт. И этого продукта в России много. Так много, что он...

Впрочем, продолжим наши поиски по Сети.

Минувшей зимой в подъезде дома по адресу: улица Белореченская, 5, в городе Серове Свердловской области России можно было наблюдать уникальное явление: сталактит двухметровой высоты, состоявший, по словам жильцов, из "мочи с говном". Совместный продукт суровой российской зимы и еще более суровой российской ментальности благополучно рос всю зиму, мало-помалу перегораживая собой лестничный проем на первом этаже. Сталактит был показан в бесчисленных телерепортажах, стал предметом обсуждения на нескольких телешоу и был торжественно сожжен жильцами на Масленицу, заменив собой чучело Зимы. А якутское диво — гигантскую скульптуру петуха из навоза — разрекламировали, кажется, все федеральные каналы.

Но не только зима в России порождает такие чудеса. Напряженная фекальная деятельность продолжается и летом, лишь переносясь в теплые края. К примеру, в Алупке, в оккупированном Россией Крыму, из-за хронической неисправности канализации нечистоты сливают сразу в море. Запах и вид воды распугивают с пляжей слабодушных отдыхающих. "Здесь плавают фекалии, жуткая вонь создает атмосферу общественного туалета, а не пляжа", — говорят местные жители, развращенные жизнью в Украине. И только настоящие патриоты России смело погружаются в море, вид и запах которого им приятен и сладок, как дым Отечества.

И где, скажите на милость, в этой плотно заполненной запахами и смыслами нише, есть место для "американского баллончика"? Да Америка и близко не в состоянии создать ту непередаваему атмосферу, в которой живет и творит российский народ.

Кстати! Год назад Латынину тоже облили нечистотами. И тогда у нее не возникло никаких сомнений — она сразу признала дерьмо отечественным. Интересно, что так повлияло на ее взгляды за этот год, что ей стали чудиться идейно чуждые запахи американских искусственных скунсов?

Периодичность поливания Латыниной дерьмом наводит также на мысль, что никакого покушения на нее и вообще желания причинить ей вред у так называемых "нападавших" не было. Латынину просто не считают совсем уж потерянной для "русского мира" и, кстати, судя по некоторым ее статьям, правильно не считают. Есть, есть надежда, что она покончит с гнилым либерализмом и погрузится в народные массы. Так вот, не считая Латынину чужой, ее приглашают поучаствовать в народных праздниках, прикоснуться к красивым обычаям, ощутить дух русского народа и реализовать себя как часть российского социума. Нечто подобное описано в "Хрониках Оветганны" у Макса Фрая, где под видом страмослябских пиратов узнаваемо выведены православные активисты "русского мира".

"— Что это с ними? — спросил я у Хэхэльфа. — Белая горячка наконец-то покарала или как? Это не белая горячка, а Узорная мазаница.

— Что-что?

— Узорная мазаница, — невозмутимо повторил он. — Счастье, что страмослябы никогда не заставляют своих пленников принимать участие в веселье. Считается, что мы недостаточно хороши для такой чести, хвала всем богам Хоманы! Это они пока разукрашивают друг друга соком ягод. А к ночи, как напьются окончательно, примутся мазать дерьмом.

— Настоящим, что ли? — недоверчиво переспросил я.

— А что, есть искусственное дерьмо?". 

Но вернемся к сетевым новостям. Фекальные новости из России не прекращаются и в межсезонье!

Вот что пишут с Ямала: В городе Губкинский двор между двух многоквартирных домов оказался затоплен канализационными стоками.

"Сейчас паводковый период, талые воды разбавляют фекалии, и жидкость во дворе не убывает. Потоп произошел из-за жителей домов, которые сделали незаконные врезки — у кого-то раковины, у кого-то унитазы. Все это сливается под дома", — рассказали изданию в управляющей компании "Уютный дом".

В компании отметили, что получили восемь заявлений от жильцов, сделавших врезки. Они будут узаконены, а остальные планируется заглушить.

И правильно. Нечего, извините, ставить у себя идейно чуждые русской культуре ватерклозеты. Неправославно это! Те 12% россиян, которые, согласно статистике, живут вообще без канализации, купаясь в собственных нечистотах, есть, по сути, важнейший оплот России от разлагающего ее либерального влияния.

"Чем дальше в глубинку, тем меньше потребность в горячем водоснабжении, канализации и других удобствах. Когда у людей есть деньги, они тратят их на телевизор, автомобиль, но не на нормального вида нужник", — говорит Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики, которую цитирует "Финмаркет". — Отсутствие канализации и других коммунальных удобств работает на закрепление патриархального образа жизни. Если вы не можете круглогодично принять душ и пользоваться унитазом, то вас довольно сложно модернизировать. Архаика быта влияет на архаику ценностей. Бытовой архаизм закрепляет очень многие мотивации, стереотипы поведения в других сферах".

Как видите, не все просто в этом вопросе. Не все сводимо к неисправности канализации или к желанию "наказать" неугодную журналистку. Если же говорить прямо и честно, без экивоков и фигур умолчания, то к такому примитиву вообще ничего в этом вопросе не сводимо. Сила дерьма есть, по сути, главная сила и скрепа России, и это вполне очевидно при внимательном взгляде на проблему канализации.

Учитывая это, невозможно не признать: у россиян действительно есть свой "третий путь". Гигена — включая обустройство туалета — является одновременно и фундаментом, и одним из главнейших приобретений цивилизации. И чистый унитаз — один из ярчайших его архетипичных символов. Обычно. Как правило. Но в цивилизации российской этот символ присутствует исключительно в контексте иерархической вертикали. Для российского подвида имперского мышления это естественно: ведь чистота обеспечивается не внутренней мотивацией, а внешним принуждением.

В этой системе координат мытье унитаза не что иное, как акт завоевания и покорения. А потому свободный носитель имперского духа до мытья унитаза не опустится. Хотя лучше, конечно, исключить саму возможность такого унижения. Так ветхий сортир становится символом величия, а экскременты, от которых стыдливо избавляются начинающие цивилизации и которые становятся сырьем для цивилизаций продвинутых, в России обретают ценность исключительно в силу того, чем являются. Здесь дерьмо — и изначальная стихия, требующая поклонения, и культовый артефакт.

О том, какие силы скрываются в российских стоках, наглядно говорит еще один пример, тоже, кстати, найденный в Сети. Поток нечистот из прорванного коллектора смыл с рельсов пассажирский поезд №602 Бийск– Новосибирск с 400 пассажирами на 4-м километре перегона между станциями Новосибирск-Главный и Новосибирск-Южный. Это произошло совсем недавно — 2 июля.

Серьезных травм при этом никто не получил и, заметьте, в отличие от Латыниной никто не кинулся писать пасквили, приплетая не к месту американские баллончики и прочую конспирологию. К чести пассажиров поезда, все они — все 400 человек — оказались настоящими российскими патриотами и восприняли произошедшее как должное: Россия, встав с колен, обретает поистине имперское величие.

И не стоит жалеть о том, что ни Империи Коммунизма, ни Великой Сырьевой Империи, ни Арктической Империи, ни одного из полюсов многополярного мира из России не вышло. Поиск собственного пути — штука непростая. Но вот, кажется, особый российский путь наконец найден. Усилиями новой генерации россиян Россия на глазах у всего мира становится Империей Говна. Притом не только в утилитарно-прямом, но и в самом широком, можно сказать, мировоззренчески-философском смысле. 

    Реклама на dsnews.ua