• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индия "кинула" Россию с созданием нового истребителя

Реклама на dsnews.ua
Индия вышла из совместного с Россией проекта FGFA по созданию на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения

Индийская сторона, включающая советника по национальной безопасности Аджит Довала и министра обороны Санджайте Митру, уже уведомила об этом российскую сторону, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Причиной сворачивания 11-летней программы ВВС Индии называют непреодолимые расхождения в технологических и финансовых вопросах. Индийские военные считают, что создаваемый российский истребитель не отвечает заявленным требованиям скрытности. Также индийская сторона полагает, что боевая авионика, радары и датчики российской разработки не соответствуют стандартам боевого самолета пятого поколения.

Программа FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) стартовала в 2007 году, ее основными подрядчиками стали "Сухой" с российской стороны и Hindustan Aeronautics с индийской. Страны договорились о создании истребителя пятого поколения на базе российского Су-57. В рамках первого этапа программы стоимостью $295 млн был разработан дизайн индийского истребителя, но далее проект FGFA не продвинулся из-за множества разногласий, возникших между сторонами.

Россия рассматривала партнерство с Индией по созданию истребителя пятого поколения в качестве основного источника финансирования серийного выпуска Су-57. В апреле 2018 года сообщалось, что Россия завершила модернизацию устаревшего двигателя для Су-57.

    Реклама на dsnews.ua