• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иран грозится выйти из ядерного соглашения

Реклама на dsnews.ua
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пригрозил объявить о выходе своей страны из многостороннего международного соглашения об иранской ядерной программе в случае, если эти договоренности перестанут отвечать интересам Тегерана

Заявление Хаменеи опубликована 29 августа на его сайте, предает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Хаменеи, в частности, заявил, что "ядерная сделка - это средство, а не цель". Духовный лидер призвал иранских политиков перестать надеяться, что Европа поможет спасти эту сделку.

Хаменеи предупредил, что Тегеран отказывается вести переговоры с Вашингтоном о новом договоре по иранской ядерной программе.

Отметим, ранее на этой неделе посол США в ООН Никки Хейли заявила, что Иран может получить ядерное оружие, если не будет отрезан от финансирования.

Напомним, в мае этого года Дональд Трамп объявил о выходе США по ядерной сделки с Ираном и поэтапное восстановление санкций против этой страны.

Зато Евросоюз поддержал договор с Ираном и заявил о разработке мер, которые позволят уклониться от соблюдения односторонних санкций США. Несмотря на это, некоторые европейские компании решили свернуть бизнес с Ираном из-за угрозы американских санкций.

    Реклама на dsnews.ua