• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из 2011 сирийцев статус беженца в России получил лишь один проситель

Реклама на dsnews.ua
Россия крайне неохотно принимает, бегущих от войны в Сирии, к которой сама причастна, но это не касается жителей оккупированных районов Донбасса

Об этом свидетельствуют данные комитета "Гражданское содействие", благотворительной общественной организации, которая оказывает помощь беженцам и мигрантам, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В России, как сообщается, проживает несколько тысяч сирийцев. И за весь период гражданской войны статус беженца в России просили 2011 выходцев из Сирии, однако предоставили его только одному из них. Еще один сириец получил этот статус до начала конфликта.

В "Гражданском содействии" считают, что институт убежища в России деградирует, поскольку страна принимает все меньше беженцев, при том что их число во всем мире неуклонно растет. Так, за весь 2018 год статус беженца в России получили лишь 30 человек, что является историческим минимумом.

Чаще всего людям удается подать документы на "облегченную" версию статуса беженца - временное убежище. По закону этот статус предоставляется "при наличии оснований для признания лица беженцем". К таким основаниям относятся, например, обоснованные опасения человека стать жертвой преследований, как из-за политических убеждений, так и по признаку расы или национальности. Временное убежище действует только год, и нет никаких гарантий, что его потом продлят.

По данным Росстата, на конец 2018 года статусом беженца в России обладали всего 572 человека. Еще около 77 тыс. имели временное убежище. В 98% случаев это граждане Украины. Временное убежище в России предоставляли почти всем гражданам из Луганской и Донецкой областей, которые обратились в миграционные службы.

    Реклама на dsnews.ua