• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай строит нечто с радиопрозрачным колпаком на спорных островах в ЮКМ

Реклама на dsnews.ua
На одном из спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море Китай строит некий объект

Об этом заявили в американском Центре стратегических и международных исследований, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Эксперты аналитического института, который находится в Вашингтоне, сообщили, что новые спутниковые снимки показали "небольшое новое сооружение" на Бомбейском рифе (Ланхуацзяо) с радиопрозрачным колпаком и солнечными батареями.

"Новое строительство интересно, учитывая стратегическое местоположение Бомбейского рифа и возможность того, что быстрое развертывание сооружения может быть воспроизведено в других частях Южно-Китайского моря", - отметили аналитики.

В заявлении отмечается, что риф примыкает к основным судоходным путям, которые проходят между Парасельскими островами и архипелагом Спратли на юг. Стратегическое местоположение делает его привлекательным для размещения сенсорных датчиков и, соответственно, сбора разведывательных данных в этой области.

Как известно, Китай пять назад начал активно осваивать спорные острова в ЮКМ, а также возводить искусственные на атоллах и рифах, что вызвало недовольство соседних стран и напряжение в отношениях с США.

Напомним, 16 ноября вице-президент США Майк Пенс заявил, что акватория Южно-Китайского моря не принадлежит ни одному из государств, и американские корабли с самолетами продолжат курсировать везде, где это позволяет международное право.

    Реклама на dsnews.ua