• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компания Huawei подала иск в американский суд

Реклама на dsnews.ua
Компания Huawei подала иск в американский суд с требованием признать антиконституционным решение Вашингтона внести ее в черный список и наложить запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей

В компании назвали запрет "лишением общественных прав", передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Этот закон прямо определяет, что компания Huawei виновна, и предусматривает введение значительного числа ограничений для Huawei. Цель его предельно ясна - вытеснить Huawei с рынка США. Это тирания "использования законодательства вместо суда", что запрещено Конституцией США", - говорится документе.

В Huawei выразили надежду, что суд объявит запрет в отношении компании неконституционным и вынесет постановление об отмене данного решения американских властей.

Кратко история последних дней вокруг Huawei выглядит так:

15 мая президент США Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз.

Через два дня министерство торговли США внесло Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности.

19 мая, Google лишила Huawei доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

Напомним, после указа Трампа Минфин США внес китайскую компанию Huawei в санкционный список. Продукция этого бренда вызывает беспокойство в США и ряде других стран - китайцев подозревают в слежке за пользователями и использовании уязвимых мест в инфраструктуре других стран. После такого решения властей, ряд компаний решили прекратить сотрудничество с Huawei, в частности Google.

    Реклама на dsnews.ua