• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России нашли причину, по которой будут "паковать в автозаки" даже за одиночный пикет

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд (КС) РФ не нашел противоречий Основному закону в пункте 13 части 1 статьи 13 федерального закона "О полиции", однако указал, что полиция вправе доставить гражданина, устроившего одиночный пикет, в отделение

Россиян будут доставлять в отделения полиции в целях защиты жизни и здоровья, только если угроза является реальной, а не предполагаемой, и другого варианта устранить эту угрозу нет, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте суда.

"При возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью гражданина, осуществляющего одиночное пикетирование, сотрудники полиции вправе прибегнуть к указанной мере его защиты только в случае, когда у них отсутствует объективная возможность иными законными действиями устранить данную угрозу или противостоять ей без прекращения пикетирования, притом что гражданин отказывается от перемещения его в другое (помимо служебного помещения территориального органа или подразделения полиции, помещения муниципального органа, иного служебного помещения) безопасное место", - говорится в решении.

Поводом к рассмотрению стала жалоба белгородского активиста Владимира Сергиенко, который был задержан сотрудниками полиции через 25 минут после начала одиночного пикетирования. Его доставили в отдел полиции и через час отпустили. Суды подтвердили, что полицейские действовали в рамках закона.

В решениях указывалось, что при проведении акции назревала угроза жизни пикетчика со стороны несогласных с ним горожан, и в полицию его забрали в целях его же безопасности. Сергиенко счел, что закон нарушает его право на личную неприкосновенность, а также право на проведение собраний, митингов и пикетирований, и обратился за защитой в КС.

КС признал оспариваемую норму закона "О полиции" не противоречащей Конституции с учетом ее истолкования судом.

В решении КС говорится, что действующее правовое регулирование предусматривает "достаточные нормативные условия", для того чтобы одиночное пикетирование использовалось гражданами практически без ограничений. Полиция обеспечивает порядок и защищает от возможных угроз и пикетчиков, но ее действия должны быть соразмерны характеру и степени угроз.

Так, угроза жизни и здоровью одиночного пикетчика должна быть реальной, а не предполагаемой. Полицейские вправе доставить пикетчика в отдел, только если у них нет другой возможности устранить угрозу его безопасности и противостоять ей без прекращения пикета либо если это является единственным способом его защиты.
Кроме того, в этом случае его должны доставить в отдел полиции в максимально короткий срок и после составления протокола. "Если основания для применения к нему данной меры отпали, гражданин подлежит незамедлительному освобождению", - отмечает суд.

Как сообщала "ДС",22 февраля президиум Верховного суда России отменил приговор активисту Ильдару Дадину, которого приговорили к 2,5 годам тюрьмы за нарушение правил проведения митингов.

26 февраля Дадин вышел на свободу из исправительной колонии в Рубцовске.

    Реклама на dsnews.ua