• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Копы в Гонконге грозятся начать применять боевые патроны против протестующих

Реклама на dsnews.ua
Полиция Гонконга заявляет, что может применить боевое оружие против демонстрантов, если они будут продолжать насильственные действия

Об этом сообщает Reuters, информирует "ДС".

Это сказано в заявлении полиции, которое появилось после новых столкновений возле университета в центре Гонконга, в ходе которых протестующие бросали в полицию бензиновые бомбы.

По данным полиции, в воскресенье один полицейский был ранен в ногу стрелой, он госпитализирован.

Полиция требует от протестующих не применять оружие против полицейских и прекратить другие акты насилия, пригрозив ответить силой и, возможно, боевыми пулями, если это потребуется.

Украинская правда уточняет, что ранее возле Гонконгского политехнического университета полицейские машины с водометами подошли к баррикадам протестующих,однако отступили, когда последние начали бросать бензиновые бомбы.

Противостояние перекрыло туннель, связывавший Коулун с островом Гонконг.

Сообщается также, что бронированный автомобиль полиции был подожжен.

Напомним, в Гонконге на территории университетского городка между демонстрантами и полицией продолжаются столкновения.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге продолжаются с июня. В начале сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвала законопроект об экстрадиции, что позволяет выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако многие сторонники оппозиции заявили о намерении продолжать протесты, которые периодически сопровождаются блокированием улиц и столкновениями.

1 октября в ходе столкновений с демонстрантами полицейские застрелили протестующего. Во время последней вспышки протестов в городе было задержано более 200 человек, ранения получили по меньшей мере 54 демонстранта.

Ранее "ДС" сообщала, что лидер КНР на саммите стран БРИКС протребовал прекратить насилие в Гонконге и выразил решимость противостоять иностранному вмешательству во внутренние дела Китая.

    Реклама на dsnews.ua