• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КремльТВ вырезал из эфира слова в поддержку Сенцова на "Кинотавре"

Реклама на dsnews.ua
Во время церемонии вручения премии "Кинотавр" в российском Сочи глава жюри основного конкурса Алексей Попогребский и глава жюри конкурса "Дебют" Андрей Плахов со сцены призвали освободить своего коллегу - украинского политзаключенного Олега Сенцова

В поддержку украинца выступили также кинокритик Виктор Матизен, продюсер Евгений Гиндилис и композитор Игорь Вдовин, передает "ДС" со ссылкой на "Медуза".

"Мы считаем оба процесса над российским и украинским режиссерами сугубо политическими. <...> Мы присоединяем свой голос к голосам тех в России, Украине и в мире, кто борется за свободу Серебренникова и Сенцова", - сказал Плахов.  

Эти слова попали в эфир пропагандистского телеканала "Россия 1", который вел прямую трансляцию. Уже утром, отмечают российские журналисты, видео было смонтировано, а неудобные моменты вырезаны.    

Накануне Сенцов обратился к режиссерам в России. Украинский кинорежиссер написал письмо-ответ на видеоролик российских артистов в его поддержку. Сенцов написал, что ни с режиссером Андреем Звягинцевым, ни с публицистом и главой отделения правозащитной организации Мемориал в Республике Карелия Юрием Дмитриевым он лично не знаком и ему сложно поверить в то, что люди, которыми он восхищается, читают его детские рассказы и плачут над некоторыми.

"ДС" писала, что на церемонии вручения премии "Кинотавр" в Сочи председатель жюри основного конкурса Алексей Попогребский и глава жюри конкурса "Дебют" Андрей Плахов выступили в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

    Реклама на dsnews.ua