• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров уверен, что санкции против РФ Украине не помогут

От санкций будет только хуже
Реклама на dsnews.ua

Усиление санкций для России не поможет урегулировать украинский кризис и лишь приведет к его углублению.  Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью испанской газете "El Pais", Сообщает "ДС"сообщает РИА "Новости".

"Очевидно, что продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис, а лишь приведет к углублению противостояния, усложнит диалог", - сказал он.

"Рассматриваем новый пакет санкций ЕС в отношении нашей страны, который вступил в силу 12 сентября, как абсолютно не учитывающий реалии ответ Брюсселя на результаты встречи в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Украине", - заявил Лавров.

Такое "политическое зазеркалье" Евросоюза, по мнению главы МИД РФ, "фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которая не заинтересована в реализации положений минского протокола и переводе ситуации в стране в мирное русло".

Говоря о политике санкций в отношении России, Лавров подчеркнул, что РФ оставляет за собой право предпринимать меры для защиты "законных интересов" страны, в том числе интересов национальной безопасности.

"Вместе с тем рассчитываем, что прагматизм и здравый смысл в подходах партнеров в конечном итоге возобладают. США, Евросоюзу и другим странам надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу "око за око", начало которому они сами и положили", - сказал Лавров.

Как сообщала "ДС", ранее новые санкции ввели США и Европейский союз, чуть позже санкции ввела Канада.

    Реклама на dsnews.ua