• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров: Власти США ведут себя как "бандиты с большой дороги"

Реклама на dsnews.ua
Выдвижение властями США условий для возврата России двух особняков, являющихся дипломатической собственностью, являются "грабежом среди белого дня"

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в Минске, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если это так (условия, выдвинутые США для возврата собственности - ред.), то это грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то, получается, комментируют эту ситуацию. Как это так - отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действовать по принципу "что мое - то мое, а что твое - то поделим", - сказал Лавров.

Напомним, бывшая администрация США под руководством Барака Обамы в декабре 2016 года ввела санкции против России и объявила персонами нон грата 35 российских дипломатов. Помимо этого, российскому персоналу был закрыт доступ к двум дипломатическим дачам в Вашингтоне и Мэриленде.

Как сообщала "ДС", 7 июля на встрече президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа обсуждалась проблема дипсобственности РФ в США.

Белый дом рассматривает возможность снятия ареста с дипсобственности России в США при условии, что Москва проявит "честность намерений по Сирии".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия считает неприемлемым выдвижение каких-либо условий со стороны США для возвращения российской дипломатической собственности.

    Реклама на dsnews.ua