• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макрон приедет к Путину поговорить об Украине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Париж готов принять предложение России о приезде президента Эммануэля Макрона в мае 2018 года в Санкт-Петербург на Международный экономический форум, где он может стать главным иностранным гостем

Об этом сообщают дипломатические источники "Коммерсанта", передает "ДС".

По словам источников в Париже, решение о визите Макрона в Петербург якобы уже принято. Правда, официально об этом пока не объявляли.

"Причина - чисто формальная, но вполне уважительная. Президентские выборы в России состоятся только в марте, и хотя мы предполагаем их результат, было бы не совсем правильно принимать уже сейчас приглашение еще не переизбранного Владимира Путина", - говорит источник.

В Москве рассчитывают, что визит французского лидера позволит переломить негативную тенденцию в отношениях с ЕС, который следующим летом должен в который раз решать вопрос о продлении на полгода санкций против России.

Приглашение посетить Россию Путин передал Макрону 29 мая во время их переговоров в Версале. Стороны начали обсуждать разные даты этого визита, и в итоге выбор был сделан в пользу Санкт-Петербурга, где с 24 по 26 мая пройдет Петербургский международный экономический форум.

"Приезд президента Франции именно в этой роли и именно в это время был бы хорошей идеей. Прежде всего, как мы надеемся, возникнет ясность с ситуацией вокруг Украины", - говорит информированный источник в Москве, в сферу компетенции которого входят связи с Францией.

Напомним, Порошенко дал обещание украинцам касательно миротворцев ООН на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua