• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель уверена, что войска ЕС – не помеха НАТО

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена, что политика безопасности и обороны Европейского Союза и НАТО должны быть совместимы, должны дополнять друг друга, а не конкурировать

Об этом глава правительства Германии заявила в субботнем подкасте, посвященном Дню бундесвера 10 июня, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Это не должно быть друг против друга, это должно быть друг с другом", - сказала она.  

По словам Меркель, могут быть задачи, которые НАТО не в состоянии выполнить. В качестве примера она назвала целый ряд мероприятий в Африке, в которых Альянс не задействован, а Европа, считая Африканский континент своим соседом, серьезно ангажирована.  

Канцлер подчеркнула, что никакой конфликт невозможно решить одними лишь военными средствами, нужно задействовать политику, аспекты безопасности.  

"Нам часто нужны военные решения, но они никогда не смогут принести прочный мир", - сказала она.  

Меркель поблагодарила солдат, участвующих в зарубежных миротворческих миссиях, и поблагодарила тех, кто несет службу дома. Она подчеркнула, что сегодня стране нужна современная армия, модернизированная, оснащенная современными технологиями, в числе которых и средства борьбы с кибер-атаками.  

Глава бундесвера Урсула фон дер Ляйен со своей стороны заявила о необходимости углубления сотрудничества в сфере обороны в рамках Европейского Союза в свете будущего выхода из него Великобритании и позиции нынешнего руководства США.  

"Референдум по Brexit и американские выборы открыли нам глаза: мы, европейцы, должны активнее брать вопросы собственной безопасности в свои руки", - сказала министр обороны.  

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко уверен, что Украине пока рано подавать заявку на членство в НАТО, при этом он обещал подписать закон, который предусматривает членство в Альянсе.

    Реклама на dsnews.ua