• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Болгарии возмущен высказываниями посла Турции о языке

Реклама на dsnews.ua
МИД Болгарии вызвал посла Турции Хасана Улусоя для объяснений из-за его высказывания относительно изучения в стране турецкого языка

Об этом говорится в соответствующем заявлении болгарского МИД, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Такое заявление посла Турции как соседней и партнерской страны не соответствует ожиданиям Республики Болгария о том, каким образом должны развиваться наши добрососедские и дружеские отношения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что посла вызвали по распоряжению главы МИД Екатерины Захариевой.

Улусой должен объяснить свои высказывания на церемонии открытия завода автозапчастей "Teklas Bulgaria" в городе Кырджали. Тогда он призвал болгарское государство поощрять изучение турецкого языка как иностранного.

В связи с этим болгарский МИД подчеркнул, что "слова посла звучат тревожно, поскольку болгарское правительство никогда не мешало свободному изучению турецкого языка". Его можно изучать в школе наряду с английским, немецким, французским, китайским, японским, румынским, русским, ивритом, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении "Институту правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" иска о запрете подписывать закона о государственном языке главе Верховной Рады Андрею Парубию. 

    Реклама на dsnews.ua