• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мир осудил Трампа за выход из Парижского климатического соглашения

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьером Великобритании Терезой Мэй и главой правительства Канады Джастином Трюдо

Трамп пытался объяснить им свою позицию относительно климатического соглашения, передает "ДС" со ссылкой DW.

Меркель выразила сожаления в связи с решением Белого дома об отказе от Парижского соглашения. Она также отметила преданность Германии условиям Парижского соглашения.

Французский президент, выступая со специальным телеобращением, заявил, что Трамп сделал историческую ошибку, и добавил, что "США повернулись спиной к миру".

Канадский премьер Трюдо заявил, что "глубоко опечален" этим шагом американской администрации. Он добавил, что Канада остается приверженной "борьбе с изменением климата и поддержке чистого экономического роста".

Британский премьер Тереза ​​Мэй ранее отказалась от публичной критики Трампа в связи с его позицией по климату, заявив, что он как президент США имеет право определять мнение своей страны по этому вопросу. В личной телефонной беседе с Трампом 1 июня Мэй выразила свое огорчение и отметила, что эти договоренности являются глобальными рамочными условиями, необходимыми для "защиты процветания и безопасности будущих поколений."

С призывом усилить борьбу с изменением климата обратился к мировому сообществу бывший президент США Барак Обама, который от имени США подписывал международное соглашение по климату. После решения Трампа он выпустил специальное заявление.

"Я уверен, что наши страны, города и предприятия будут делать еще больше и помогут защитить единую планету, которая у нас есть, для будущих поколений", - сказал Обама.

Напомним, 1 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты отказываются от участия в Парижском климатическом соглашении, потому что оно якобы нечестное и просто выкачивает деньги из страны.

После этого основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск оставил экспертные советы при президенте США.

    Реклама на dsnews.ua