• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молдова решила не подавать заявку на членство в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Кишинев не планирует подавать заявку на вступление в Европейский Союз в первой половине 2019 года

О возможном смещении даты подачи заявки рассказал спикер молдавского парламента Андриан Канду, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Начиная с 2017 года, в Евросоюзе произошли существенные перемены, в том числе из-за Brexit. ЕС сталкивается сегодня со многими проблемами и вызовами, поэтому и изменилась политика расширения Союза путем принятия новых членов. Нужно быть реалистами. Мы можем ожидать каких-то преференций со стороны Румынии во время ее председательства в ЕС, но говорить о подаче заявки на присоединение преждевременно", - сказал Канду.

Он также заявил, что к обсуждению вопроса заявки на вступление в ЕС можно будет вернуться, когда пройдут выборы в Европарламент, но не раньше. До тех пор о подаче заявки речь не идет.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы вновь временно отстранил от должности президента Игоря Додона. Решение было принято по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу, который обратился в КСМ накануне.

Депутат обосновал свой запрос тем, что президент повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с российской пропагандой.

Напомним, в апреле молдавский премьер-министр Павел Филипп заявил, что Молдова, Украина и Грузия должны вместе подать заявки на членство в Европейском Союзе. 

    Реклама на dsnews.ua