• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Шри-Ланке готовили новую волну терактов на похоронах жертв предыдущих

Реклама на dsnews.ua
Террористы на Шри-Ланке планировали серию атак во время похорон, погибших от взрывов

Об этом сообщило правительство Шри-Ланки, информирует "ДС".

"Правительство (Шри-Ланки - "ДС") полагает, что исполнители терактов планировали совершить вторую серию атак. Другими словами, они намеревались атаковать людей на похоронах жертв терактов", - сообщает телеканал.

Также BBC сообщает, что  городе Баттикалоа на  острове 40-летний строитель Рамеш Раджу не пустил террориста-смертника в церковь перед пасхальной службой 21 апреля и спас жизни нескольких сотен прихожан, но погиб сам.

По словам вдовы Раджу, учительницы воскресной школы, они каждое воскресенье ходили в церковь с детьми.

Перед началом службы Раджу заметил во дворе церкви незнакомого мужчину с рюкзаком. Тот объяснил, что в рюкзаке камера, которой он собирался снимать богослужение. Раджу не пустил его внутрь здания и рекомендовал сначала получить разрешение на съемку. После этого женщина с детьми пошла в церковь и услышала взрыв.

Раджу погиб на месте, вдова нашла его тело в больнице.

Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах.

В серии атак были задействованы семь смертников, которые являются гражданами Шри-Ланки.

По последним данным, жертвами терактов стали 359 человек.Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". 

    Реклама на dsnews.ua