• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нападавшим в Лондоне оказался гражданин Норвегии сомалийского происхождения

Реклама на dsnews.ua
Убитая в результате нападения женщина оказалась гражданкой США

Нападавший с ножом на прохожих в центре Лондона был гражданином Норвегии сомалийского происхождения, а убитая им женщина - гражданкой США, объяснил Скотленд-ярд. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Наиболее вероятной причиной нападения полиция считает его психическое состояние.

Среди пяти раненых - граждане Британии, США, Австралии и Израиля.

Как сообщало "ДС", сообщение о нападении на площади Рассел-сквер в центре Лондона поступило в полицию в среду в 22:33 по местному времени (00:33 четверга по Москве). Позвонившие в полицию сказали, что неизвестный мужчина с ножом атакует прохожих.

Полиция задержала нападавшего, которым оказался 19-летний норвежец сомалийского происхождения. Он был доставлен в больницу, а позже переведен в полицейский участок.

Полиция считает, что наиболее вероятной причиной нападения было его нестабильное психическое состояние.

"Мы быстро продвигаемся в нашем расследовании. Оно еще не завершено, но сейчас многое указывает на то, что нападение было спровоцировано психическим состоянием преступника. На данный момент мы считаем, что это была спонтанная атака, и жертвы были выбраны случайно. Хочу отметить, что мы пока не нашли никаких данных, которые могли бы указать на связь нападавшего с террористическими организациями", - сообщил заместитель главы Скотленд-ярда Марк Раули.

Рассел-сквер, где произошло нападение, находится в самом центре Лондона, вблизи от множества туристических достопримечательностей.

Раули, тем не менее, подчеркнул, что полиция рассмотрит все возможные мотивы нападения, особенно в свете последних терактов в Европе.

Среди очевидцев нападения была одна семья из Испании. По их словам, мужчина ничего не говорил и не кричал, он просто напал на людей.

    Реклама на dsnews.ua