• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО: Отравление Скрипаля - первое в истории применение боевого вещества на территории страны Альянса

Реклама на dsnews.ua
В Организации Североатлантического договора (НАТО) поддержали Лондон в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Об этом говорится в заявлении Альянса, передает "ДС" со ссылкой на сайт НАТО.

29 союзников НАТО предложили поддержку Великобритании после нападения в Солсбери, а также призвали РФ дать разъяснение по делу отравления бывшего российского шпиона.

В частности, в заявлении говорится, что Великобритания проинформировала союзников по НАТО о том, что инцидент в Солсбери, к которому весьма вероятно причастна Россия, является атакой против Соединенного Королевства, в результате которой могли пострадать мирные жители.

В связи с чем, союзники выразили глубокую озабоченность в связи с первым агрессивным применением нервно-паралитического вещества на территории Альянса с момента основания НАТО.

"Союзники выразили солидарность с Великобританией, предложили свою помощь в проведении расследования, а также призвали Россию дать ответы на вопросы Великобритании, в том числе предоставить Организации по запрещению химического оружия все данные по программе "Новичок", - говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и его дочери Юлии стало плохо в торговом центре в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вещество, которым отравили Скрипаля, производится в России, и оно известно, как "Новичок". В связи с этим, заявила Мэй, Россия должна в течение суток предоставить полную информацию о проекте "Новичок".

США поддержали версию о том, что за отравление Скрипаля несет ответственность Россия.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Москва не приемлет обвинений в свой адрес и языка ультиматума. Никакую информацию Лондону Россия не предоставила.

    Реклама на dsnews.ua