• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назарбаев пригрозил выходом из Евразийского союза

Президент Казахстана дал понять Путину, что не будет его терпеть
Реклама на dsnews.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна готова воспользоваться своим правом выхода из Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости государства. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на казахстанский портал Tengrinews.

"Я уже говорил и сейчас повторяю, что Казахстан не буде состоять в организациях, угрожающих нашей независимости. Она - наше главное сокровище, за нее боролись наши деды. Поэтому, во-первых, мы никогда не откажемся от свое независимости ни в чью пользу, а во-вторых, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отстоять ее", - заявил президент Казахстана в эфире телеканала "Хабар".

Назарбаев напомнил, что, согласно уставу Евразийского союза, все три его члена имеют равные права. В связи с этим он назвал необоснованными опасения возможной дискриминации Казахстана в рамках организации.

"Когда президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются для принятия какого-либо решения, его обязаны одобрить они все. Если кто-то высказывается против какого-то решения - оно не принимается. Если мне не понравится их решение - я выскажусь против и тем самым заблокирую его", пояснил Назарбаев.

Заявление президента Казахстана было сделано вскоре после выступления его российского коллеги Владимира путина в молодежном лагере на Селигере. В своей речи Путин, в частности, сказал, что на территории, на которой сейчас находится Казахстан, никогда не было государства. Кроме того, с резкими заявлениями в адрес Астаны недавно выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он завил, что в Казахстане сильны русофобские настроения, и в свете событий на Украине Москве стоит обратить на эти настроения пристальное внимание.

Как сообщала "ДС", Путин выдал очередную замечательную фразу. О том, какой замечательный президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, умудрившийся создать некий Казахстан "на территории, на которой государства не было никогда"

    Реклама на dsnews.ua