• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкий журналист сам выдумывал героев для своих историй

Реклама на dsnews.ua
Немецкое издание Der Spiegel уволило журналиста Клааса Релотиуса, который выдумывал истории и героев для своих статей

В официальном заявлении издания по этому поводу сказано, что Релотиус "во многом подделывал свои истории и придумывал героев", передает "ДС" со ссылкой на BBC.

При этом, говорят в Der Spiegel, под сомнение попали в том числе и материалы, которые номинировались на журналистские премии.

Сам Клаас Релотиус признал, что обманывал читателей крайней мере в 14 статьях, которые писал для Spiegel.

Внутреннее расследование журналисты начали после того, как коллега, с которым Релотиус работал над одной историей, поделился с руководством сомнениями в правдивости данных, которые тот получил.

В конце концов стало очевидно, что Релотиус публиковал вымышленную информацию "целенаправленно" и "регулярно", говорят в Spiegel.

К примеру, журналист вводил в статье героев, с которыми на самом деле никогда не общался, - при этом он цитировал их слова, якобы сказанные ему во время личных встреч.

Всего с 2011 только в печатной версии журнала вышло около 60 его текстов - сам журналист говорит, что большая часть из них все же была правдивыми.

Господин Релотиус согласился с увольнением, признал свою вину и извинился перед читателями.

В руководстве издания заявили, что "шокированы" случившимся, и назвали скандал "самой низкой точкой в ​​70-летней истории журнала".

    Реклама на dsnews.ua