• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NYT: Спецслужбы США вербовали Дерипаску

Реклама на dsnews.ua
Федеральное бюро расследований и Министерство юстиции США в 2014-2016 годах пытались завербовать российского олигарха Олега Дерипаску, который связан с Кремлем

Олигарху предлагали содействие в получении американской визы в обмен на информацию о российской организованной преступности и возможной помощи России в избирательной кампании Трампа, сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и действующих чиновников РФ и людей из окружения бизнесмена, передает "ДС".

Отмечается, что в кампании участвовали составитель компрометирующего досье на Трампа, экс-сотрудник британской разведки МИ6 Кристофер Стол и представитель Минюста США Брюс Ор.

Спецслужбы требовали от Дерипаски, чтобы тот рассказал, был ли Пол Манафорт - его бывший деловой партнер и бывший глава предвыборного штаба Трампа - связующим звеном между избирательным штабом и Москвой.

По данным NYT, в ответ олигарх ни в чем не признался и сообщил Кремлю о попытках завербовать его.

Напомним, компании Дерипаски вместе с другими российскими предприятиями и частными лицами попали под очередную волну ограничительных мер 6 апреля. Им запрещено экспортировать продукцию в США, а их партнерам по всему миру тоже грозят ограничения. В мае бизнесмен покинул совет директоров En+.

    Реклама на dsnews.ua