• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обама-президент в последний раз помиловал индейку накануне Дня благодарения

Реклама на dsnews.ua
В этом году одну из двух птиц выбирали путем голосования в микроблоге Twitter

Об этом сообщается на сайте Белого дома, передает "ДС".

Глава государства отметил, что продолжит делать это даже после того, как истечет срок его полномочий на посту главы государства - 20 января 2017 года.

С 1947 года президенту США предоставляется возможность помиловать индейку. В этом году одну из двух птиц выбирали путем голосования в микроблоге Twitter. Так, за индюка по кличке Тот проголосовал 51 процент пользователей, за Тейтер - 49 процентов. По традиции одну из птиц называют национальной индейкой благодарения, а вторую подают на обед в Белом доме.

На этот раз обе индейки остались в живых, их отправили в Блэксбург, штат Вирджиния, где они будут обитать под наблюдением ветеринаров и студентов местного Политехнического университета.

День благодарения - государственный праздник в США, который отмечается каждый четвертый четверг ноября. Он посвящен высадке в Америке первых поселенцев из Англии, прибывших в 1620 году на судне "Мэйфлауэр".

По легенде поселенцы, с трудом пережившие первую зиму на новом месте, устроили осенью 1621 года праздник, в ходе которого благодарили Бога за обильный урожай. Среди блюд, подаваемых на первом Дне благодарения, была запеченная индейка, которую прибывшие из Европы поселенцы впервые попробовали в Америке.

    Реклама на dsnews.ua