• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОБСЕ отказалась ехать в Крым на выборы президента РФ

Реклама на dsnews.ua
Представители ОБСЕ все же поедут на президентские выборы в России, пусть там и не выполняют рекомендаций наблюдателей из Европы

Об этом заявил пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Томар Раймер, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Однако Раймер также подчеркнул, что работники ОБСЕ не поедут в аннексированный Крым.

"Решение принято на основе выбора 57 стран-участниц ОБСЕ. Мы не можем там (в Крыму - "ДС") наблюдать ", - отметил он.

"С новым составом ЦИК у нас есть уверенность, что будет большая миссия в составе 400-500 человек. Мы ведем с ними переговоры. Часть миссии приедет уже в конце января, чтобы наблюдать за СМИ и агитацией. Другие приедут непосредственно на выборы", - заявил сопредседатель движения в защиту прав избирателей в РФ "Голос" Григорий Мельконьянц.

Штаб оппозиционера Алексея Навального также планирует сотрудничать с наблюдателями ОБСЕ.

"Посоветуем им действительно проблемные регионы, где их участие было бы наиболее эффективным: Татарстан, Дагестан, Чечню, Башкирию и Мордовию", - рассказал координатор подготовки наблюдателей в штабе Николай Левшиц.

Кроме ОБСЕ, в Россию традиционно приедут наблюдатели из межпарламентской ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и единичные представители разных государств - парламентарии и дипломаты.

Однако третий год подряд на российские выборы не зовут наблюдателей из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Госдума РФ отказывается выдавать ее представителям приглашения до тех пор, пока российской делегации в ПАСЕ не вернут право голоса.

    Реклама на dsnews.ua