• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тысячи южнокорейцев в костюмах Санты требуют импичмента президента

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 24 декабря, в канун Рождества в южнокорейской столице Сеул около 250 тысяч человек вышли на акцию протеста против президента страны Пак Кын Хе

Протестующие нарядились в костюмы Санта Клаусов, сообщает "ДС" со ссылкой на AFP.

Как отмечается, акция протеста проходит без инцидентов. Участники акции прошли маршем тремя колоннами в направлении президентского Голубого дома, офиса премьер-министра и Конституционного суда. "Немедленно арестуйте Пак", - скандировали люди.

Несмотря на холодную погоду, протестующие махали плакатами и воздушными шарами и подпевали рождественские песни, смеясь в них над Пак и призывая к ее немедленному отстранению.

"Это особое Рождество, поскольку оно дает мне шанс показать своим детям, что такое демократия", - рассказал один из участников демонстрации.

Напомним, что это уже девятая суббота подряд, когда протестующие требуют от Конституционного суда как можно скорее вынести решение об импичменте президента Южной Кореи.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе публично извинилась за то, что ее близкой подруге Цой Сун Соль стали доступными десятки текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны.

Цой Сун Соль не занимает никаких официальных должностей в правительстве Южной Кореи. После возвращения в Южную Корею она была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.

    Реклама на dsnews.ua