• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН обвинила Асада в химатаке в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Эксперты ООН назвали сирийские власти ответственным за применение ядовитого газа зарин при бомбардировке города Хан-Шейхун в начале апреля 2017

Об этом говорится в докладе Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию фактов применения химического оружия, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Эксперты ООН несколько месяцев вели расследование на всей территории Сирии - в частности, на авиабазе "Аль-Шайрат", откуда могли вылететь самолеты с зарином, и в селах неподалеку от Хан-Шейхун, где за пять дней до удара по городу был также применен зарин.

Таким образом эксперты Общего механизма присоединились к выводам Комиссии по Сирии при Совете ООН, которая в начале сентября впервые обвинила в химической атаке Дамаск. В подготовленном комиссией документе отмечается, что четыре воздушных удара по Хан-Шейхун нанес истребитель-бомбардировщик Су, который использует только сирийская армия.

Напомним, удар, в результате которого был высвобожден токсичный газ, был осуществлен 4 апреля по городу Хан Шейхун в центре провинции Идлиб. Отмечается, что люди погибли от удушья и отравления газом.

США еще в апреле обвинили в химической атаке Дамаск. В ответ на нее США 7 апреля запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому "Аль-Шайрат" на западе Сирии.

Правительство Сирии отрицает любую причастность к воздушному налету на Хан-Шейхун. Власти страны также утверждают, что после заключенного в 2013 году соглашения об уничтожении химического оружия они не располагают его запасами.

В результате химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибли не менее 87 человек, в том числе 30 детей, и пострадали более 550.  

    Реклама на dsnews.ua