• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ошибка резидента. Как погорел российский посол в Берлине

Толпа начала скандировать: "Спасибо деду за "фольксваген"!" и "Манштейн придет — Крым отберет!"
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

22 июня около 3.30 утра под монументальным зданием на берлинской Унтер ден Линден, 63, над которым реет российский триколор, начала собираться толпа. Кто-то нес плакаты с лозунгами, у кого-то лозунги были на футболках.

Самыми популярными были "Божий перст — Железный крест!" и "Не смешите мое Вундерваффе!". Хватало и принтов "Не числом, а уменьем! Ваш Фердинанд". Активисты раздавали наклейки "Простая формула успеха: 1000х1000х1000".

Девушка в облегающей белой маечке в мгновение ока нарисовала на тротуаре граффити с каким-то бронированным по виду чудовищем, подписанное "Мы достроили новый Маус!". На руке, держащей баллончик с краской, виднелась татуировка с танковой башней, обрамленной готической надписью "Не дергай тигра за усы!"

Белокурый юнец в каких-то угловатых латах сверлил взглядом охранника в российской форме по ту сторону ворот. На щите у юнца красовались черный тюльпан и загадочное слово "Karaya". Он что-то кричал на ломаном русском. Сквозь шум прорывалось: "...Третьим будешь?" Охранник ощутимо напрягся, но не отреагировал. Тогда парень набрал побольше воздуха в грудь и заорал: "Триста! Пятьдесят! Третьим! Будешь?!" Охранник отошел подальше от ограды.

В толпе сновали парни с молниями на касках, то ли грозя, то ли обещая электрифицировать всю страну.

Кругом летало конфетти в форме зеленых сердечек. Повсюду развевались черно-бело-красные ленты.

В 4.02 группа парней спортивного вида  в костюмах Hugo Boss растянула полотнище с фотографией монструозного вида трубы, на которой красовалась надпись Nord Stream, и стала выкрикивать: "Можем повторить!"

Реклама на dsnews.ua

Вскоре, однако, толпа начала скандировать: "Спасибо деду за "фольксваген"!" и "Манштейн придет — Крым отберет!"

Съемочные группы RT и Первого застряли в Берлин-Тегеле ("Аэрофлот" отправил багаж в Барселону), это последнее было единственным, что они успели заснять на свои айфоны. Толпа стремительно редела.

Несколько полицейских автобусов, уже четверть часа дежуривших напротив, уехали.

...Посол Владимир Гринин отошел от окна. В кармане разрывался телефон. Он сбросил звонок. Потом еще раз. Набрал номер.
— Алло, герр де Мезьер? Томас, простите за столь ранний звонок... Я должен вам кое-что рассказать...

В коридоре послышался топот.

Примечания

Фердинанд (Элефант) — самоходка-истребитель танков с гибридной силовой установкой (дизель-электрической). Из 90 выпущенных советские историки умудрились уничтожить от 800 до 2 тыс.

Maus — сверхтяжелый танк, последнее детище гитлеровской гигантомании. К концу войны было готово только два экспериментальных экземпляра. Причем ряд источников утверждает, что башню и вооружение успели смонтировать лишь на одном. Но он повоевать не успел: взорван экипажем после того, как заглох двигатель. Второй уничтожен при аналогичных обстоятельствах

1000х1000х1000 — программа строительства для Люфтваффе бомбардировщика, способного доставить тонну бомб за тысячу километров со скоростью 1000 км/ч. В результате появился немецкий самолет-невидимка Go229.

Зеленое сердце (Grune Hertz) — эмблема 54-й истребительной группы Люфтваффе.

Hugo Boss разработал униформу СС, а затем и некоторые предметы обмундирования Вермахта.

Karaya — имя на борту, а черный тюльпан — оформление носа угловатых Bf-109, на которых летал "белокурый рыцарь Рейха" Эрих Хартманн, лучший ас Второй мировой войны (352 подтвержденные победы).

Черно-бело-красная лента, копирующая цвета флага Германской империи, была атрибутом ордена Железного креста с 1939 г. 

Эрих фон Манштейн — командующий 11-й армии Вермахта, взявшей Севастополь в июле 1942 г.

Томас де Мезьер — министр внутренних дел ФРГ, однопартиец Ангелы Меркель.

    Реклама на dsnews.ua