• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Основатель Wikileaks потребовал у Швеции миллион долларов компенсации, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж требует от Швеции миллион долларов

Об этом сообщают шведские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Журналист-расследователь якобы называет это компенсацией за судебные издержки, пока длилось рассмотрение дела о домогательствах и изнасиловании. Ассанж свою вину отрицает. Последние семь лет он скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в США. Там ему грозит тюрьма за публикацию секретных дипломатических и военных документов об американских операциях в Афганистане и Ираке.

Напомним, накануне Wikileaks сообщила, что в ближайшее время Ассанжа выгонят из дипмиссии. Впрочем МИД Эквадора назвал это слухами. 

Ассанж живет в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года, где ему предоставили убежище после того, как британский суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию по обвинению в сексуальном насилии.

Кроме этого, еще в 2018 года Эквадор потребовал от Ассанжа самостоятельно оплачивать свои медицинские счета, а также убирать за своей любимой кошкой, которая живет вместе с ним в здании посольства.

Ассанж попытался оспорить эти требования, называя их - нарушением прав человека. Но местный и международный суды приняли решение не в пользу беглеца.

С 2012 года Ассанж еще ни разу не выходил из эквадорского посольства, опасаясь ареста британской полицией.

    Реклама на dsnews.ua