• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриарх Кирилл хочет лишить российских детей удовольствий и отправить на подвиги

Реклама на dsnews.ua
Московский патриарх Кирилл считает, что электронные гаджеты вредят детям, поскольку получаемые детьми удовольствия будут мешать им совершать "подвиги"

Такую идею Кирилл выдвинул, отвечая на вопросы участников VIII Общецерковного съезда по социальному служению, который завершается сегодня в Москве, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Кирилла, если ребенок большую часть времени уделяет "тому, чтобы получать удовольствие", то у него формируются "устойчивые наклонности: удовольствие - это главное".

Глава РПЦ при этом заявил, что было бы "неправильным подходом игнорировать уроки прошлого".

"Трудно представить, что было бы, если бы и наши предки были ориентированы на одни удовольствия, а не на подвиги. Способность человека совершать подвиг полностью противоречит идее получать удовольствие", - сказал он.

"Кажется, что особого: сидит ребенок в своем гаджете и играет. Однако это очень плохой синдром", - считает предстоятель РПЦ, по мнению которого необходимо "постараться ввести детей в режим, когда получение удовольствия не является приоритетом".

"Злоупотребление электронными играми и погружение в них детей - огромная ошибка родителей и огромная задача (бороться с этим) для государства. Если следующее поколение будет воспитано в стремлении постоянно получать удовольствие, то мы многого лишимся", - сделал вывод Кирилл.

    Реклама на dsnews.ua