• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переворот в Судане: Министр обороны покинул пост главы Военного совета

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Судана Авад бен Ауф ушел с поста главы Военного совета страны, пробыв на ней всего день

Об этом говорится в материале BBC, передает "ДС".

"Это происзошло после того, как протестующие отказались покинуть улицы, заявив, что лидеры переворота были слишком близки с президентом Баширом. Военный совет заявил, что останется у власти в течение двух лет, после чего пройдут выборы", - говорится в сообщении.

Этот пост займет Абдель Фаттах аль-Бурхан - бывший начальник штаба сухопутных войск, назначенный в феврале главным инспектором вооруженных сил.

Бен Ауф объявил также об отставке своего заместителя Камала Абдель Мааруфа аль-Махи "по его просьбе".

Напомним, 11 апреля в Судане произошел военный переворот. Военные захватили государственное телевидение и радио Судана и прервали вещание. В настоящее время в эфире звучит патриотическая музыка.

Эти события произошли после более чем трех месяцев непрерывных акций протеста в Судане. Митингующие требовали свержения президента, в результате чего многие были убиты и ранены.

Как сообщала "ДС", с декабря 2017 года контингент ЧВК "Вагнера" в постоянном составе находится в Судане - численность боевиков составляет не менее трехсот человек. При этом российские наемники участвовали в разгонах митингующих.

Кремль таким образом пытался поддержать режим Омара аль-Башира, относительно которого ордер на арест Международным уголовным судом выдан еще в 2009 году по обвинению в геноциде гражданского населения.

Напомним, президент Омар аль-Башир ушел в отставку в ходе военного переворота в Судане, он находится под домашним арестом.

    Реклама на dsnews.ua